Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 211

APB - Oncken, Guillermo (Director). Historia Universal. Historias Generales de los Grandes Pueblos - Estudios de las Grandes Épocas. Monografías de los Grandes Hechos - Biografías de los Grandes Hombres. Barcelona: Montaner y Simon, 1890 - 1894.
4o. marquilla. Escrita parcialmente por reputados profesores alemanes, bajo la dirección del eminente historiográfico Guillermo Oncken. Traducción directa del alemán revisada por Don Nemesio Fernández Cuesta. Ilustrados con cromolitografías, láminas de página, doble página y plegadas. Tomos I - XVI, falta el XII. Pastas y lomos deteriorados, con faltantes; texto con manchas de humedad, algunas hojas rasgadas. Encuadernados en pasta dura grabada, lomo en piel. Piezas: 15.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote